ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-адвокат

Как выселить из квартиры бывшего мужа-алкоголика?

Оксана Ищенко, адвокат

Оксана ИЩЕНКО


  АНОНС: Ситуация такова - мой бывший муж (пенсионер, пенсия 7500 рублей, не инвалид) не является собственником квартиры с апреля 2011 года. Прописка в данной квартире постоянная. Имеет неоформленную собственность в родительском доме (1/10 от 70 кв.м). В КУСП в октябре 2011 года был зарегистрирован факт аморального поведения (мой бывший муж многолетний алкоголик и аморальное поведение для него – норма). После данного инцидента мой бывший муж был отселен в родительский дом, и я сразу же подала на развод. В ноябре 2011 года брак был расторгнут заочным решением суда, поскольку ответчик, т.е. мой бывший муж на суд не явился. В декабре 2011 года мой бывший муж подал исковое заявление в суд о вселении его в квартиру, ссылаясь на ст.31, ч.2 ЖК РФ. (Из искового заявления, которое я получила по почте, ясно, что суд состоится в январе 2012 года, и что мой бывший муж не известил суд о нашем разводе, т.к. он упоминает меня как жену). Имеет ли мой бывший муж право на вселение в квартиру по суду? Что мне делать? Куда обращаться? Имеет ли мой бывший муж сейчас право на прописку в данной квартире? Имеем ли мы (собственники квартиры) право лишить его данной прописки? На вопросы отвечает наш эксперт-адвокат.

  ВОПРОС: Имеет ли мой бывший муж право на вселение в квартиру по суду?
  ОТВЕТ: Содержание права собственности определено статьей 288 Гражданского кодекса РФ, так собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствие с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Аналогичные положения содержит ст.30 Жилищного кодекса РФ, которая определяет права и обязанности собственника жилого помещения.
Согласно ч.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Относительно исковых требований вашего бывшего супруга о вселении его в квартиру в соответствие с п.2 ст.31 Жилищного кодекса РФ, считаю, что данные исковые требования не должны подлежать удовлетворению, так как бывший супруг в соответствии с ч.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ не является членом семьи собственника жилого помещения. Пунктом 4 ст.31 Жилищного кодекса РФ, установлено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

  ВОПРОС: Что мне делать? Куда обращаться? Имеет ли мой бывший муж сейчас право на прописку в данной квартире? Имеем ли мы (собственники квартиры) право лишить его данной прописки?
  ОТВЕТ: Порядок регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства установлен Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию».
В соответствие с подпунктом е) пункта 31, указанных Правил, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В сложившейся у вас ситуации, полагаю, вам необходимо подать встречное исковое заявление или самостоятельное исковое заявление о снятии вашего бывшего супруга с регистрационного учета. Обычно образцы подобных исковых заявлений размещаются на стендах в районных судах.
Встречное исковое заявление необходимо подать в суд до вынесения решения по делу по иску вашего бывшего супруга о вселении в квартиру для их совместного рассмотрения. К встречному исковому заявлению необходимо приложить документы о праве собственности на квартиру, о расторжении брака, о фактах аморального поведения бывшего супруга, а также доказательства оплаты госпошлины.
Дополнительно можете подготовить ходатайство о вызове свидетелей и самих свидетелей, а также доказательства наличия у вашего бывшего супруга в собственности другого жилого помещения.

  ВОПРОС: Каково будет решение суда?
  ОТВЕТ: Предугадать решение суда невозможно, но при грамотной подготовке доказательств по делу, считаю, что ваши исковые требования о снятии с регистрационного учета бывшего супруга должны быть удовлетворены.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ - АДВОКАТ © 2012 Ищенко Оксана Михайловна - адвокат Коллегии адвокатов города Казани, тел/факс (843) 292-1500.



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента