ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-авто

Где научиться управлению автомобилем в экстремальных условиях?

Реналь Назипов, начальник автошколы

Реналь Назипов


  АНОНС: У меня был долгий перерыв в практике управления автомобилем. Куда следует обратиться, чтобы качественно восстановить навыки вождения? Кроме того, появились изменения в Правилах дорожного движения, введены новые знаки. Где и как изучить НОВОЕ в Правилах дорожного движения? Неужели снова в автошколу? Где можно пройти обучение управлению автомобилем на зимних дорогах и в экстремальных условиях? Сколько это стоит? У всех ли есть допуск к таким курсам? Какие специальные предложения у Автошкол разработаны для школьников? Может ли школьник вместе с аттестатом получить Права на управление автомобилем? Есть ли такие случаи в Казани? На вопросы отвечает наш эксперт-авто.

  ВОПРОС: У меня был долгий перерыв в практике управления автомобилем. Сейчас я покупаю собственный автомобиль. Документально права у меня в порядке, но хотелось бы вновь научиться ездить по улицам города, безопасно передвигаться в пробках, без проблем подниматься в гору и двигаться с середины подъема и т.д. Куда мне обратиться, чтобы качественно повторить практическую сторону вопроса? Сколько это будет стоить?
  ОТВЕТ: Это очень знакомая ситуация, поэтому не волнуйтесь и настройтесь на рабочий лад. Восстановить навыки вождения можно и необходимо в любой автошколе, информацией о которой вы располагаете (как правило, это школа в которой вы учились, или школа по совету близких и друзей). При обращении высказывайте свои пожелания, но толковый мастер производственного обучения восстановит вас по полной программе. Обычно достаточно 5-10 часов дополнительных занятий и стоить это будет от 250 до 400 рублей в час по Казани.

  ВОПРОС: Кроме того, появились изменения в Правилах дорожного движения, введены новые знаки. Где и как изучить НОВОЕ в Правилах дорожного движения? Неужели снова в автошколу?
  ОТВЕТ: Учиться никогда не поздно, а учиться вождению нужно всю жизнь. Но для этого не обязательно обращаться в автошколу. Изменения в Правилах дорожного движения можно найти в книжке ПДД издания 2011 года. А изменения штрафных санкций за нарушения с 1 января 2012 года можно найти в Интернете на сайте ПДД МАСТЕР. Так же за 2011 год появились только четыре новых знака, и они касаются только аварийных ситуаций в подземных туннелях и переходах. Это знаки «Аварийный выход» номера 6.20.1 и 6.20.2, «Направление движения к аварийному выходу» номера 6.21.1 и 6.21.2.

  ВОПРОС: Где можно пройти обучение управлению автомобилем на зимних дорогах и в экстремальных условиях? Сколько это стоит? У всех ли есть допуск к таким курсам?
  ОТВЕТ: Обучение управлению автомобилем в экстремальных условиях (в том числе, на зимних дорогах) можно пройти в любой уважающей себя автошколе. Сначала преподаватель излагает теорию вопроса, затем мастер производственного обучения вождению (в коммерческих школах – инструктор) и теорию, и лично сам показывает порядок совершения маневра и только потом учит вас. И стоит это от 500 рублей в час (как правило, необходимо от 5 до 10 часов).

  ВОПРОС: Какие специальные предложения у Автошкол разработаны для школьников? Может ли школьник вместе с аттестатом получить Права на управление автомобилем? Есть ли такие случаи в Казани?
  ОТВЕТ: На территории Республики действует правительственная программа «Автокласс в каждую школу» под эгидой ДОСААФ РТ (Добровольное Содействие Армии, Авиации и Флоту). Таких школ, к сожалению, пока только около 180 по Республике. Также работают ДЮАШ (Детская юношеская автомобильная школа). Только в этих школах можно учиться с 16 лет, но водительское удостоверение на право управления автомобилем выдается ГИБДД при положительной сдаче экзаменов только строго после достижения 18 летнего возраста. Это закон.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ - АВТО © 2012 Назипов Реналь Равилевич - начальник КТШ ДОСААФ РТ, начальник автошколы, полковник запаса.
тел. (843) 273-2463
тел. (843) 273-4662



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента