ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-адвокат

Как получить обратно свои деньги или можно только простить долг?

Оксана Ищенко, адвокат

Оксана ИЩЕНКО


  АНОНС: Три года назад по решению суда с должника в мою пользу была взыскана денежная сумма. Было возбуждено исполнительное производство, но фактически было взыскано только 10% от присужденной суммы. В настоящий момент судебный пристав возвратил мне исполнительный лист с актом о невозможности взыскания. Что делать: обжаловать действия пристава? Как получить обратно свои деньги или можно только простить долг?

  ВОПРОС: Является ли положительное решение суда о взыскании денежных средств гарантом фактического получения денег?
  ОТВЕТ: На сегодняшний день, к сожалению, положительное решение суда о взыскании денежных средств не всегда является гарантом фактического получения денег. Зачастую бывает так, как в вашем примере, взыскание долга длится годами, а в худшем для взыскателя случае производство вообще оканчивается актом о невозможности взыскания. Акт о невозможности взыскания возможен в случаях, когда у должника нет постоянного или официального источника доходов, движимого или недвижимого имущества, которое можно арестовать для реализации в уплату долга в денежном выражении.

  ВОПРОС: Если судебное производство окончилось актом о невозможности взыскания, имею ли я, как взыскатель, право на повторное предъявление исполнительного листа?
  ОТВЕТ: Наличие акта о невозможности взыскания не лишает вас как взыскателя права на повторное предъявление исполнительного листа. Данное право предусмотрено ст.21, 22 ФЗ Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». По общему правилу исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, если не было перерыва срока предъявления исполнительного листа к взысканию, коим является и возвращение исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, как в вашем случае. Таким образом, с даты возвращения вам исполнительного листа, у вас есть три года для повторного предъявления его к взысканию и возбуждения исполнительного производства.

  ВОПРОС: Каковы действия судебного пристава после того как предъявлен исполнительный лист?
  ОТВЕТ: После предъявления вами исполнительного листа (с которого предварительно лучше снять копию) в службу судебных приставов, судебным приставом возбуждается исполнительное производство. Копии постановления направляются взыскателю и должнику. После чего судебный пристав, в случае отказа должника от исполнения финансового обязательства в добровольном порядке, приступает к непосредственному исполнению: рассылает запросы в различные инстанции для установления открытых на его имя банковских счетов, зарегистрированного имущества и т.д. При отсутствии таковых пристав описывает, арестовывает и отправляет на реализацию принадлежащее должнику имущество по месту его жительства, направляет исполнительный лист по месту получения должником дохода, совершает другие действия, предусмотренные законом.

  ВОПРОС: Имею ли я право запрашивать у пристава отчет о действиях, произведенных для взыскания?
  ОТВЕТ: Вы, как взыскатель, имеете право запрашивать у пристава отчет о том, какие действия были произведены для взыскания. Если выяснится, что пристав не исполняет своих должностных обязанностей, проводит недостаточное количество мероприятий по взысканию, его действие (бездействие) может быть обжаловано его руководителю или в суде.

  ВОПРОС: Каким образом можно ускорить исполнение судебного акта?
  ОТВЕТ: Для более быстрого и эффективного исполнения судебного акта, вы можете помочь судебному приставу, предоставив всю имеющуюся у вас информацию об имуществе должника, его банковских счетах, акциях, доле в уставном капитале, иных источниках доходов, его месте работы и т.д. (часть этой информации вы можете получить самостоятельно). Именно от вашей слаженной совместной работы с судебным приставом будет зависеть положительный результат взыскания – передача вам присужденных денежных средств.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ - АДВОКАТ © 2012 Ищенко Оксана Михайловна - адвокат Коллегии адвокатов города Казани, тел/факс (843) 292-1500.



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента