ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-авто

Авто-ликбез для начинающих и не только, нестандартные опасные ситуации на дорогах - как вырулить?

Реналь Назипов, начальник автошколы

Реналь НАЗИПОВ


  АНОНС: Езжу аккуратно, но, говорят, на дорогах бывают нестандартные ситуации, например, если встречный автомобиль неожиданно выезжает на мою полосу движения. Как вырулить? Какие мои действия? Есть ли особенности в маневрах на зимней дороге; в гололед; в дождь; в туман; летом? Машина с автоматической коробкой передач. Что делать, если едешь по зимней трассе, а там оказалась серьезная колея? Какие маневры можно совершать, и какие нельзя? Если машину заносит на зимней дороге - как выходить из заноса? Как правильно тормозить на скользкой дороге? Есть ли отличие в действиях, если шины зимние? Летние? И, так называемые, межсезонные? Что делать, если вдруг видишь, что переднее правое колесо отделяется от машины и катится впереди нее? Какие еще характерные опасные ситуации на дороге могут быть? Что следует предпринять при их возникновении? На вопросы отвечает наш эксперт – начальник автошколы.

  ВОПРОС: Езжу аккуратно, но, говорят, на дорогах бывают нестандартные ситуации, например, если встречный автомобиль неожиданно выезжает на мою полосу движения. Как вырулить? Какие мои действия? Есть ли особенности в маневрах на зимней дороге; в гололед; в дождь; в туман; летом? Машина с автоматической коробкой передач.
  ОТВЕТ: Во-первых, большое спасибо Вам за аккуратную езду. Думаю, что это является замечательным примером для нас – мужчин. Во-вторых, зададим себе вопрос, почему автомобиль выехал на встречную полосу:
  - водитель автомобиля употребил спиртные напитки или другие запрещенные препараты, т.е. находится в болезненном состоянии;
  - автомобиль находится в неисправном состоянии (как правило, неисправны рулевое управление или ходовая часть), что бывает крайне редко;
  - из-за отсутствия опыта и элементарных знаний основ безопасности дорожного движения водитель принял неверное решение и выехал на встречную полосу.
Исходя из этого, Вы должны:
   1. Незамедлительно затормозить, удерживая машину рулевым управлением в направлении движения.
  2. Практически одновременно с этим нажать на звуковой сигнал.
  3. И переключать ближний свет на дальний («моргать фарами»).
  4. По возможности – уйти от столкновения, при наличии свободной полосы с правой стороны.
Все эти правила нужно соблюдать в любых погодных условиях, времени года и суток. Но подробнее мы это рассмотрим, отвечая на нижеследующие вопросы.

  ВОПРОС: Что делать, если едешь по зимней трассе, а там оказалась серьезная колея? Какие маневры можно совершать, и какие нельзя?
  ОТВЕТ: Во-первых, если вы попали в серьезную колею, необходимо ехать на постоянных оборотах (чтобы машина не дергалась). Во-вторых, не делать резких поворотов. В-третьих, при механической коробке передач плавно перейти на низшие передачи (1 или 2), без пробуксовки колес.
Всё это необходимо, чтобы автомобиль не зарылся в колее (не сел «на брюхо»). При малейшей пробуксовке колес необходимо резко остановиться и попытаться вернутся задним ходом (это разрешено только на проселочных дорогах, где отсутствует движение). Также, при возможности объехать эту колею по другой полосе или дороге.

  ВОПРОС: Если машину заносит на зимней дороге. Как выходить из заноса?
  ОТВЕТ: При заднеприводном автомобиле (классика отечественная, некоторые модели Мерседес, Тойота и т.д.) слегка уменьшить подачу топлива и вращать рулевое колесо в сторону заноса. После устранения заноса рулевое колесо вернуть в обратное положение.
При переднеприводном автомобиле слегка увеличить подачу топлива и корректировать направление движения рулевым колесом.
Для правильного совершения всех этих действий необходимо при посадке в машину отрегулировать сиденье, чтобы чувствовать поведение машины (малейшую попытку заноса в правую или левую сторону) всем телом, в том числе и лопатками.

  ВОПРОС: Как правильно тормозить на скользкой дороге? Есть ли отличие в действиях, если шины зимние? Летние? И, так называемые, межсезонные?
  ОТВЕТ: Тормозить необходимо кратковременными нажатиями педалей тормоза без выключения сцепления и блокировки колес. При наличии АБС, а это указано в ТТХ автомобиля вам будет гораздо легче, т.к. исключена блокировка колес (это когда все 4 колеса заблокированы и машина ведет себя «как корова на льду») и никакие виды шин здесь не помогут. Межсезонные и зимние шины помогут уменьшить тормозной путь (если вы соблюдали скоростной режим), т.к. они гораздо мягче, чем летние.

  ВОПРОС: Что делать, если вдруг видишь, что переднее правое колесо отделяется от машины и катится впереди нее?
  ОТВЕТ: Во-первых, взять себя в руки, потому что вы аккуратно ездите, а значит, хорошо знаете ПДД и Основы Безопасности Дорожного Движения. Во-вторых, плавно тормозить и добиться полной остановки автомобиля, удерживая машину прямо (при наличии гидроусилителя руля, а это указано в ТТХ автомобиля, вам будет проще).
После чего включить аварийный сигнал, выставить знак аварийной остановки и вызвать техпомощь или эвакуатор. Не забудьте убрать колесо, если оно на проезжей части, чтобы не создавать аварийных ситуаций. А если оно за пределами, чтобы не нарушать экологию.

  ВОПРОС: Какие еще характерные опасные ситуации на дороге могут быть? Что следует предпринять при их возникновении?
  ОТВЕТ: На дороге случиться может всякое, но в любом случае необходимо:
  1. Накануне выезда, особенно если предстоит дальняя или трудная дорога, спланировать маршрут, спрогнозировать возможные ситуации.
  2. Ни при каких обстоятельствах не садиться за руль, если вы чувствуете себя плохо, с вечера злоупотребляли даже пивом или шампанским, поругались с любимым человеком и т.д.
  3. При выезде обязательно провести контрольный осмотр автомобиля.
Соблюдая ПДД и Основы Безопасности Дорожного Движения (особенно скоростной режим) при любых условиях, вы сможете предотвратить опасные ситуации на всех дорогах.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ - АВТО © 2012 Назипов Реналь Равилевич - начальник КТШ ДОСААФ РТ, начальник автошколы, полковник запаса.
тел. (843) 273-2463
тел. (843) 273-4662



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента