ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-адвокат

Опека над детьми, требуется ли согласие бывшего супруга на обучение ребенка за рубежом?

Оксана Ищенко, адвокат

Оксана ИЩЕНКО


  АНОНС: Что такое опека над детьми? В каких случаях назначают опеку над детьми? Какие права и обязанности у опекунов? Кто может быть опекуном? Какие преимущества опеки у бабушек и дедушек? С какого возраста учитывают мнение ребенка при расторжении брака - с кем из родителей проживать? Требуется ли согласие бывшего супруга на обучение ребенка за рубежом? На вопросы отвечает наш постоянный эксперт-адвокат.

  ВОПРОС: Что такое опека над детьми?
  ОТВЕТ: Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания (положения ст.31 Гражданского кодекса РФ).
По общему правилу способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст.21 Гражданского кодекса РФ).
Действующее законодательство предусматривает установление опеки - над малолетними (не достигшими возраста четырнадцати лет) и попечительства - над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет (ст.32, 33 Гражданского кодекса РФ, ст.145 Семейного кодекса РФ).
С 2008 года действует Федеральный закон «Об опеке и попечительстве», который регулирует отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами.

  ВОПРОС: В каких случаях назначают опеку над детьми?
  ОТВЕТ: Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности, когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов (ст.31 Гражданского кодекса РФ).

  ВОПРОС: Права и обязанности опекунов?
  ОТВЕТ: Права и обязанности опекунов и попечителей устанавливаются ст.36 Гражданского кодекса РФ, ст.148.1. Семейного кодекса РФ и ст.15 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».
Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны:
  - проживать совместно со своими подопечными;
  - извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства;
  - защищать их права и интересы;
  - заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением;
  - воспитывать ребенка, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

  ВОПРОС: Кто может быть опекуном?
  ОТВЕТ: Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного (ст.35 Гражданского кодекса РФ).

  ВОПРОС: Какие преимущества опеки у бабушек и дедушек?
  ОТВЕТ: Согласно положениям ст.10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

  ВОПРОС: С какого возраста учитывают мнение ребенка с кем из родителей ему проживать при расторжении брака?
  ОТВЕТ: При достижении возраста десяти лет, учет мнения ребенка обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Так же в соответствии со ст.57 Семейного кодекса РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

  ВОПРОС: Требуется ли согласие бывшего супруга на обучение ребенка за рубежом?
  ОТВЕТ: В соответствии со ст.20. Федерального закона от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Согласно ст.21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ - АДВОКАТ © 2012 Ищенко Оксана Михайловна - адвокат Коллегии адвокатов города Казани, тел/факс (843) 292-1500.



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента