ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-адвокат

Отец–алкоголик через год просит суд расторгнуть сделку купли-продажи своей части квартиры. Что делать?

Оксана Ищенко, адвокат

Оксана ИЩЕНКО


  АНОНС: Отец (истец) (пенсионер, не инвалид) подал иск по ст.179 на сына и его жену о том, что они ввели его заблуждение при оформлении сделки купли-продажи его части квартиры и просит суд расторгнуть сделку на основании того, что 7 лет назад он перенес ишемический инсульт и поэтому не смог понять суть вопроса и ситуации, которая происходила. Сделка купли-продажи проведена через регистрационную палату, был использован материнский капитал по пункту улучшения жилищных условий детей, внуков истца. Какие медицинские документы являются достаточными для признания его (истца) судом недееспособным и, как следствие, для признания сделки недействительной?

В марте 2012 года отец/истец (мой бывший муж, пенсионер, пенсия 7500 рублей, не инвалид) подал иск по ст.179 на сына и его жену о том, что они ввели его заблуждение при оформлении сделки купли-продажи его части квартиры (сделка совершена в марте 2011 года) и просит суд расторгнуть сделку на основании того, что в 2004 году он перенес ишемический инсульт и поэтому он не вник в суть вопроса и ситуации, которая происходила.
Сделка купли-продажи проведена через регистрационную палату, был использован материнский капитал по пункту улучшения жилищных условий детей и приобретенная часть квартиры оформлена на двух малолетних детей сына и его жены, т.е. на внуков истца. При оформлении сделки купли-продажи истец присутствовал и в банке, и в регистрационной палате, расписывался самолично во всех документах. Для информации: Настоящий иск (в марте 2012 года) подан от его (отца) имени, в иске стоит его (отца) самоличная подпись, на суд он (отец) не придет, придет адвокат, которого оплачивают 2 родные сестры истца, проживающие с ним в настоящий момент в родительском доме, сестры - пенсионерки, не имеют мужей и детей. О документах: В 2004 году он (истец) перенес ишемический инсульт. Инвалидность была до 2005 года, далее инвалидность не была продлена. Позже (уже через 8 месяцев после совершения сделки купли-продажи) в декабре 2011 года он прошел обследование в медицинском центре, где было зафиксировано ухудшение его состояния. По факту он все это время пил.
Меня как бывшую жену исключили из судебных разбирательств, и обрушились на моего сына и его жену. С чем столкнется мой сын на суде? Как действовать в подобной ситуации?

  ВОПРОС: Что необходимо учесть при подготовке к суду в данной ситуации?
  ОТВЕТ: При подготовке к судебному спору необходимо учитывать следующее.
В соответствие со ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Следовательно, истец должен доказывать свою недееспособность и заблуждение, а ответчик – обратное - дееспособность истца, понимание совершенной им сделки и желание наступления ее последствий – проживание внуков в квартире, улучшение их жилищных условий и т.п.
Вы указываете, что в качестве основания исковых требований о признании недействительным договора купли-продажи доли квартиры, ваш бывший муж указал, ст.179 Гражданского кодекса Российской Федерации, однако по описанию вы ссылаетесь на ст.178 Гражданского кодекса РФ.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.
Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.
2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные п.2 ст.167 настоящего Кодекса.
Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в п.1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.


Таким образом, во-первых, истцу необходимо уточнить основания иска, какая ст.178 или ст.179 ГК РФ и в зависимости от этого, выстраивать линию защиты.
Во-вторых, как я поняла из вашего письма, новыми собственниками доли в квартире стали несовершеннолетние дети, если это так, то к рассмотрению дела в суде необходимо привлечь соответствующий Орган опеки и попечительства.
В-третьих, в суд необходимо представить документы, подтверждающие наличие у истца другого имущества и места жительства, свидетельство о наследстве доли в доме родителей.
В-четвертых, в соответствии со ст.29 гражданского кодекса РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

  ВОПРОС: Как в нашей ситуации доказать дееспособность отца/истца?
  ОТВЕТ: В данном случае, считаю необходимым предоставить доказательства дееспособности истца - самостоятельное получение им пенсии, самостоятельную оплату коммунальных счетов, принятие наследства, покупка чего-либо, и иные подобные документы, т.е. вам необходимо доказать факт совершения им (истцом) осознанных действий (в основном, в период совершения сделки (т.е. март 2011 года)), направленных на установление прав и обязанностей, понимание и желание наступления последствий совершенных им действий.
Также необходимо ссылаться на личное присутствие истца и при подписании договора, и в регистрационной службе, и в банке при получении денег.

  ВОПРОС: Являются ли медицинские документы, указанные выше (в описании ситуации), достаточными для признания его (истца) судом недееспособным и, как следствие, для признания сделки недействительной?
  ОТВЕТ: Относительно медицинских документов: если истцом или его представителем будут представлены какие-либо медицинские справки и иные документы, которые, по мнению истца, свидетельствуют о его частичной или полной недееспособности, необходимо ходатайствовать о проведении судебно-медицинской экспертизы или как минимум об опросе в судебном заседании специалиста-врача, специализирующегося в области, к которой относится заболевание истца, на предмет - является или перенесенное истцом заболевание основанием для признания его недееспособном, и могло ли оно повлиять на понимание истцом совершаемых им действий и их последствий.

  ВОПРОС: Что будет, если сделку все же признают недействительной?
  ОТВЕТ: В соответствие с действующим законодательством основным последствием признания недействительной сделки, совершенной под влиянием заблуждения, является двусторонняя реституция: каждая из сторон обязана возвратить другой в натуре все полученное по сделке либо, если возвращение в натуре невозможно, - возместить его стоимость в деньгах.
Ниже приводятся небольшие комментарии к гражданскому кодексу, которые помогут вам при квалификации оснований недействительности сделки.

Ст.178 ГК
Под заблуждением принято понимать неправильное, ошибочное, не соответствующее действительности представление лица об элементах совершаемой им сделки. Внешнее выражение воли в таких случаях не соответствует ее подлинному содержанию. Покупка подлинника картины, которая оказывается копией, получение в оплату товара фальшивых денег, приобретение жилого дома, не пригодного для проживания и тому подобные случаи свидетельствуют о том, что результат по сделке не соответствует действительной воле стороны.
Однако заблуждение может относиться к различным обстоятельствам. Одни заблуждения относятся к сделке, к одному из ее условий, другие - нет.
Закон гласит: заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.
Чтобы сделка могла быть признана недействительной, заблуждение должно существовать уже в момент совершения сделки и иметь существенное значение для ее совершения.
Закон придает значение, во-первых, заблуждению относительно природы сделки: для стороны это сделка купли-продажи, а в действительности - передача в пожизненное владение. Природа сделки позволяет отличать один тип сделки от другого. Вероятно, нужно относить к числу таких случаев совершение сделки, сходной по многим признакам, но существенно иной по правовым последствиям (поручение - комиссия - агентирование; купля-продажа - рента и т.п.), от той, которую сторона намеревалась совершить.
Во-вторых, существенным признается заблуждение относительно тождества предмета сделки. Речь идет не столько о конкретных потребительских свойствах, технических данных и т.п., а о таких особенностях предмета, которые характеризуют его как вещь особого рода: подлинник, а не копию; жилой дом, а не дачу; автомобиль, а не мотоколяску; речное судно, а не лодку с мотором.
В-третьих, существенное значение придается заблуждениям относительно таких качеств предмета сделки, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Тождества предмета может оказаться недостаточно для полного соответствия этого предмета намерениям стороны. Он может оказаться не новым, а подержанным, квартира может быть сырой и звукопроницаемой. Если такое несоответствие значительно снижает возможности его использования по назначению, сделка может быть признана недействительной.
Свойства предмета в случаях, которые подпадают под действие ст.178 ГК, соответствуют договору, но не соответствуют намерениям (представлениям) стороны.

Ст.179 ГК
Обман представляет собой умышленное введение стороны в заблуждение. Он приобретает юридическое значение тогда, когда к нему прибегают, как к средству склонить другую сторону к совершению сделки. Заинтересованная в совершении сделки сторона преднамеренно создает у потерпевшего не соответствующее действительности представление о характере сделки, ее условиях, личности участников, предмете, других обстоятельствах, влияющих на его решение. Обман может заключаться и в утверждениях об определенных фактах и в умолчании, намеренном сокрытии фактов и обстоятельств, знание о которых отвратило бы потерпевшего от совершения сделки.


Полагаю, что одним судебным заседанием данный спор не завершится, надеюсь, что изложенные выше советы и комментарии вам помогут. Желаю вам удачи!

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ - АДВОКАТ © 2012 Ищенко Оксана Михайловна - адвокат Коллегии адвокатов города Казани, тел/факс (843) 292-1500.



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента