ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Колонка тематических советов

Как варить кофе в турке?

  Рецептов приготовления кофе в турке существует далеко не один десяток, причем практически у каждого поклонника этого напитка есть своя «уникальная» техника его варки. При всем разнообразии рецептов можно выделить несколько общих принципов, которые должны соблюдаться в любом случае.
  Во-первых, желательно, чтобы турка, в которой вы будете готовить кофе, была медной, а чайная ложечка – серебряной. Во-вторых, кофе должен быть смолот «в пыль». И, в-третьих, лучшая вода для приготовления кофе – колодезная или отфильтрованная водопроводная. Вода кипяченая, из-под крана, или просто горячая здесь, как уверяют знатоки, не годится.
  Допустим, все необходимое для приготовления кофе у нас есть. Приступим. Разогрейте турку на медленном огне и насыпьте в нее кофе. Сколько кофе насыпать? Примерно 1 чайная ложка на маленькую чашку. Соответственно, если хотите получить более крепкий кофе, то немного увеличьте «дозу». Многие кофеманы, считают, что при варке нужно добавить щепотку соли – это поможет раскрыть и усилить аромат напитка.
  Затем турку, уже с насыпанным кофе, но еще без воды, нужно прогреть еще раз. После этого насыпается сахар и пряности. Только добавлять их нужно осторожно: роль пряностей - дополнять и украшать кофе, а не становиться его основой. Не стоит смешивать вместе более трех пряностей за раз. В кофе можно добавлять корицу, имбирь, мускатный орех, гвоздику, мед - все это исключительно дело вкуса.
  Пряности, кофе и сахар нужно перемешать и еще раз прогреть на слабом огне. Залить воду. Желательно, чтобы вода была не просто холодная, а ледяная. После чего все аккуратно перемешивается и ставится на огонь. Вода должна доходить в турке до самого узкого места на горлышке – таким образом, площадь соприкосновения кофе с воздухом будет минимальна, благодаря чему напиток максимально сохранит вкус и аромат.
  Теперь, пока кофе, варится, нужно подготовить чашки. Их также следует прогреть, так как, по мнению гурманов, холодная чашка способна убить вкус и аромат даже самого лучшего кофе. Разливаем в чашки кипяток, ждем несколько секунд, выливаем. В процессе варки кофе, при помешивании, на его поверхности будет образовываться светлая пенка, которую нужно снять и поровну разложить по чашкам. Эту процедуру можно повторить несколько раз (по мере образования пенки).
  Когда кофе достаточно прогреется, он начнет подниматься в турке. И тут важно, успеть снять турку с огня в самый последний момент, не дав ему перелиться через край.
  Приведем несколько самых популярных рецептов:
  - Кофе черный; кофе варится три минуты, после чего нужно дать ему немного настояться. Пить черный кофе можно с сахаром и лимоном;
  - Кофе с молоком; рецепт приготовления аналогичен предыдущему, только после того, как кофе готов, в него добавляется немного молока. Но молоко обязательно должно быть горячим;
  - Кофе с ромом; кофе с ромом готовится так же как и черный кофе, только после приготовления в него нужно добавить ром и сгущенное молоко. Причем, ценители считают, что для приготовления лучше всего использовать мягкий сорт кофе и настоящий ром с выдержкой не менее 6 лет;
  - Кофе по-турецки; существует несколько вариантов его приготовления. Мы приведем один из них. Нам понадобится 1 чайная ложка кофе, 1 чайная ложка сахара, 1/5 чайных ложки соли и около 100 мл воды. Все ингредиенты высыпаем в турку, перемешиваем, заливаем водой, еще раз перемешиваем и ставим на небольшой огонь. Как только начнет подниматься пена, нужно добавить в кофе небольшой кусочек льда, после чего дать кофе настояться пару минут;
  - Кофе с мороженым; нам понадобятся все те же самые ингредиенты, что и в предыдущем рецепте (только из расчета на 200 мл. воды), а также 2 столовые ложки сливочного пломбира и 2-3 столовые ложки расплавленного шоколада. Готовим кофе по-турецки, процеживаем его, охлаждаем и добавляем мороженное и шоколад;
  - Кофе по-мексикански; необходимые ингредиенты: 2 столовые ложки сахара, ? чайной ложки корицы, немного мускатного ореха, 2 столовые ложки шоколадного сиропа, полстакана взбитых сливок, 400 мл сваренного черного кофе. Тщательно перемешиваем все ингредиенты и добавляем готовый кофе;
  - Кофе «Ориент»; необходимые ингредиенты: 4 чайных ложки кофе, 1 столовая ложка меда, 200 мл воды. В турке тщательно перемешать мед с водой, поставить на плиту и довести до кипения. Снять с огня, всыпать кофе и тщательно перемешать. Снова поставить на огонь и довести до кипения, непрерывно помешивая.
Приятного аппетита! Статья взята с www.isovet.ru


ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента