ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-консультант в области бухгалтерского и налогового учета

Как закрыть ИП

Айрат Минуллин, консультант в области бухгалтерского и налогового учета

Айрат МИНУЛЛИН

  АНОНС: Закрытие ИП требует внимательного отношения. Как правильно завершить деятельность ИП? Что необходимо сделать, чтобы официально прекратить деятельность ИП, - какие документы необходимо собрать? В какие сроки и инстанции следует подавать документы? Что следует сделать после закрытия ИП, – каким образом завершить отношения с соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда? Требуется ли уплатить страховые взносы? Нужно ли урегулирование налоговых обязательств? Ответы на эти важнейшие вопросы в статье нашего эксперта.

  ВОПРОС: Что необходимо сделать, чтобы официально прекратить деятельность ИП?
  ОТВЕТ: Согласно ст.22.3 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для воплощения в жизнь решения о прекращении деятельности, то есть официальной регистрации своего выхода из бизнеса, предпринимателю необходимо подать в ИФНС соответствующее заявление. Направляется данное заявление в инспекцию, которая осуществляла государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Форма документа утверждена Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. №439 - форма №Р26001. При этом в случае, если предприниматель лично подает документы в регистрационный орган, нотариального заверения его подписи (подпись проставляется на странице 02 бланка заявления) не требуется.

  ВОПРОС: Требуется ли уплатить государственную пошлину при закрытии ИП?
  ОТВЕТ: Государственная регистрация прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя относится к юридически значимым действиям, при обращении за которыми в государственные органы взимается сбор - государственная пошлина. На сегодняшний день она составляет 160 руб. (пп.7 п.1 ст.333.33 НК). Соответственно, документ об уплате государственной пошлины необходимо приложить к заявлению.

  ВОПРОС: Какие еще документы нужно подготовить для закрытия ИП?
  ОТВЕТ: Кроме перечисленных выше документов, для регистрации факта прекращения деятельности индивидуального предпринимателя понадобится документ, подтверждающий представление им в территориальное отделение Пенсионного фонда сведений персонифицированного учета. С начала текущего года таковой подается в регистрирующий орган соответствующим территориальным отделением Пенсионного фонда в электронной форме в порядке и сроки, устанавливаемые Правительством. Однако в случае, если предприниматель не представлял данные сведения за предшествующие годы, территориальное отделение Пенсионного фонда предоставит в регистрирующий орган соответствующую справку, что приведет к отказу в регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

  ВОПРОС: Какими способами можно доставить в инспекцию собранные документы для закрытия ИП?
  ОТВЕТ: Заявление и квитанция об уплате госпошлины могут быть представлены в инспекцию лично либо направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения (п.1 ст.9 Закона о регистрации). При этом на конверте рекомендуется сделать пометку «Регистрация». Такой «совет» содержится в п.3 Требований к оформлению документов при государственной регистрации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. №39.

  ВОПРОС: В какие сроки ИФНС обязана оформить надлежащие документы?
  ОТВЕТ: В течение пяти рабочих дней с момента получения документов ИФНС должна позаботиться о внесении в ЕГРИП записи о прекращении предпринимателем деятельности и выдать заявителю соответствующее свидетельство по форме №Р65001, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. №439.

  ВОПРОС: ИП закрыто. Какие документы, куда и в какие сроки необходимо представить? Требуется ли уплатить страховые взносы?
  ОТВЕТ: Физическое лицо, прекратившее деятельность в качестве индивидуального предпринимателя до конца текущего года, обязано в двенадцатидневный срок с даты государственной регистрации прекращения деятельности индивидуального предпринимателя представить в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала года по дату регистрации прекращения деятельности индивидуального предпринимателя включительно, а также уплатить страховые взносы не позднее пятнадцати календарных дней со дня подачи такого расчета.

  ВОПРОС: Отвечает ли ИП по непогашенным налоговым обязательствам после получения свидетельства о прекращении деятельности ИП на руки.
  ОТВЕТ: Процедура снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя носит заявительный характер и не предполагает предварительного урегулирования его налоговых обязательств. Однако наличие на руках свидетельства о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя отнюдь не означает, что можно забыть о непогашенных обязательствах перед бюджетом, которые возникли еще до получения такого документа.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ–КОНСУЛЬТАНТ В ОБЛАСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА © 2011 Минуллин Айрат Ринатович - Генеральный директор консалтинговой компании ИНКО, тел./факс (843) 293-3822.



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента