ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-ботаник

Статный многолетник, Клопогон Камчатский (Цимицифуга), в ассортименте сада

Татьяна Зубриллина, ботаник

Татьяна ЗУБРИЛЛИНА


  АНОНС: Название «Цимицифуга» произошло от слов «cimex» — клоп и «fago» — прогонять. Hемецкое название клопогона «Silberkerzen» («серебряные свечи») более точно характеризует эти высокие многолетники с элегантными соцветиями и красивыми орнаментальными листьями. Род насчитывает около 15 видов. Какие виды клопогона существуют? Когда эти растения появились в ассортименте садов? Какие клопогоны бывают с темной листвой? Какие у клопогонов достоинства? Когда можно делить клопогоны? С какими растениями клопогоны лучше посадить? На вопросы отвечает наш эксперт-ботаник, коллекционер-цветовод, владелец питомника.

  ВОПРОС: Какие виды клопогона существуют?
  ОТВЕТ: Малоизвестные виды, редко встречающиеся в садах России, - это клопогон Оризонский, Американский, Ланцетный. Хотя они, несомненно, обладают всеми достоинствами любого клопогона. Проще найти в садах отечественных любителей клопогон простой с камчатки, клопогон ветвистый, краснолистный и кистевидный.

  ВОПРОС: Когда эти растения появились в ассортименте садов?
  ОТВЕТ: Лишь в начале 20-го века - редкости, многие из которых даже специалистам известны только по гербарным образцам. Сейчас эти растения постепенно начинают выходить из разряда садовых редкостей, ведь они стоят затраченных на них денег и усилий.

  ВОПРОС: Какие клопогоны бывают с темной листвой?
  ОТВЕТ: Более распространен клопогон ветвистый «Брюнет», с темно-красноватыми листьями и розовыми, пахнущими черемухой цветками. У других видов: Пинк Спайк, Атропурпуреа и Джеймс Комптон - белые цветы.

  ВОПРОС: Какие у клопогонов достоинства?
  ОТВЕТ: Прекрасно зимуют в условиях средней полосы России, регулярно и обильно цветут, очень хорошо переносят пересадку. Соцветия Цимицифуги годятся в срезку и великолепно смотрятся в вазах.

  ВОПРОС: Когда можно делить клопогоны?
  ОТВЕТ: Цимицифуги крайне медленно разрастаются, и делить их стоит не чаще, чем раз в шесть-восемь лет. Куст долго остается компактным и хорошо держит форму.

  ВОПРОС: С какими растениями клопогоны лучше посадить?
  ОТВЕТ: Использовать клопогоны в саду нужно в полутенистых местах, в композициях с почвопокровными растениями, а также с Роджерсиями, Брунерами на заднем плане. Так как растения эти высокие и весьма видные. Мало какие крупные растения как клопогоны успешно живут, обильно цветут и не утрачивают своих качеств с возрастом.

цимицифуга

цимицифуга

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ-БОТАНИК © 2012 Зубрилина Татьяна Александровна – ботаник, коллекционер-цветовод, владелец питомника.
тел. 89053132649 – моб.,
тел. (843) 516-0709,
тел. (843) 555-1611



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента