ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-ботаник

Царица осени - хризантема, инструкция по выращиванию

Татьяна Зубриллина, ботаник

Татьяна ЗУБРИЛЛИНА


  АНОНС: Хризантема – царица осени, один из любимых цветков в наших садах. Красота и великолепие хризантем завораживает, а их жизнелюбие является достойным примером для подражания. Чем отличается хризантема «индийская» от «корейской»? Какая почва нужна для хризантем? В какое время суток нужно поливать хризантемы? Каким образом размножать растения? Почему некоторые сорта хризантемы не успевают зацвести осенью? Как сохранить особо ценные сорта хризантемы? На вопросы отвечает наш эксперт-ботаник, коллекционер-цветовод.

  ВОПРОС: Чем отличается хризантема «индийская» от «корейской»?
  ОТВЕТ: В целом, можно сказать, что бытовавшие термины «индийская» и «корейская» хризантемы не отражают сути происхождения современных сортов. Не случайно в практике всех стран, активно занимающихся селекцией этой культуры, принят термин «хризантема гибридная», что полностью соответствует сути происхождения современных растений. А подразделяют ее на хризантемы открытого грунта, т.е. ландшафтного назначения, и хризантемы закрытого грунта, т.е. теплиц.

  ВОПРОС: Какая почва нужна для хризантем?
  ОТВЕТ: Хризантемы очень любят рыхлую почву. Если нет такой возможности, то почву вокруг кустов лучше замульчировать. Эти растения могут переносить высокое содержание солей в почве, т.е. могут расти практически на любых ее разновидностях, но требовательны к месторасположению - им нужно прямое солнце.

  ВОПРОС: В какое время суток нужно поливать хризантемы?
  ОТВЕТ: Корневая система хризантем залегает в самых поверхностных слоях почвы, поэтому не поливайте их днем, особенно в солнечную погоду.

  ВОПРОС: Как хризантемы переносят пересадку?
  ОТВЕТ: Пересадку хризантемы переносят безболезненно, даже в цветущем состоянии - это не оказывает на них угнетающего действия.

  ВОПРОС: Каким образом размножать растения?
  ОТВЕТ: Вегетативное размножение путем черенкования дает возможность получать растения с более высокими декоративными свойствами. При делении же кустов отделяют части только с одним-двумя побегами, не больше.

  ВОПРОС: Желательно ли прищипывать укоренившиеся черенки хризантемы?
  ОТВЕТ: Прищипка ускоряет цветение хризантемы и увеличивает формирование куста. Не надо забывать, что молодое растение при этом нуждается в подкормках (слабый раствор органики). Желательно делать прищипку не позднее конца мая, когда побег будет иметь не менее шести-восьми листов, оставляя четыре-шесть листьев.

  ВОПРОС: Увеличивать ли полив во время цветения растения?
  ОТВЕТ: Во время периода бутонизации потребность в воде у хризантем несколько снижается, а во время цветения (для его продления) почву необходимо содержать в еще более сухом состоянии.

  ВОПРОС: Когда лучше обрезать побеги у хризантемы перед зимовкой?
  ОТВЕТ: Лучше обрезать в начале ноября, не раньше. Если обрезать надземную часть достаточно рано, скажем в октябре или, того более, в сентябре, это значит лишить растение запасов питательных веществ, столь необходимых для его успешной зимовки.

  ВОПРОС: Почему хризантема становится любимым цветком в наших садах?
  ОТВЕТ: Немного найдется травянистых многолетников, обладающих достоинством длительности цветения. Отдельные соцветия хризантемы держатся три-четыре недели (от 20 до 55 дней), длительность цветения продлевается за счет сокращения поливов, а срезку хризантемы нужно хранить только в холодной воде.

  ВОПРОС: Почему некоторые сорта хризантемы не успевают зацвести осенью?
  ОТВЕТ: Хризантемы - растения короткого светового дня. Идеальный вариант закладывания цветочных бутонов - конец сентября - октябрь. Но от начала воздействия короткими днями до цветения должно пройти не менее шести-восьми недель (для раннецветущих сортов) и еще более для позднецветущих сортов. Отсюда становится понятным, что приобретенный посадочный материал просто не подходит к нашей местности. Чтобы избежать неудач, и иметь в своем саду эти прекрасные растения, необходимо приобретать современные сорта, практически нечувствительные к длине светового дня. Таких сортов немало, они различны по высоте, окраске и форме соцветий.

  ВОПРОС: Как сохранить особо ценные сорта хризантемы?
  ОТВЕТ: В начале ноября нужно выкопать и обрезать маточник хризантемы, оставив пеньки, по пять сантиметров. Выкопать необходимо с земляным комом, не оголяя корни растений. Посадить растение в цветочный горшок и хранить в погребе при температуре +3-5 градусов до марта следующего года. Если такой вариант не подходит, хризантемы можно хранить в траншее: для этого нужно выкопать траншею глубиной 50 см, место для прикопа надо выбрать открытое, солнечное, чтобы весной можно было пораньше раскрыть траншею. На дно нужно положить небольшой слой хвои или опилок и аккуратно установить растение в траншею, засыпав его также хвоей. Сверху накрыть полиэтиленовой пленкой и присыпать землей. До весны за посадочный материал можно не волноваться. Ранней весной убирается слой опилок и кустики с корневыми ростками можно сразу делить и определять на постоянное место в саду или посадить в емкости и перенести в теплицу для доращивания с последующим черенкованием.

хризантема

хризантема

хризантема

хризантема

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ-БОТАНИК © 2012 Зубрилина Татьяна Александровна – ботаник, коллекционер-цветовод, владелец питомника.
тел. 89053132649 – моб.,
тел. (843) 516-0709,
тел. (843) 555-1611



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента