ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт по красоте

Наша Маша громко плачет, или особенности детского маникюра

Екатерина ТРАНЗАЛОВА


  АНОНС: Делают ли детям маникюр? Чем детский маникюр отличается от взрослого? Девизом детского маникюра является классический постулат - «не навреди». Существуют значительные анатомо-физиологические особенности аппарата ногтей ребенка, которые и диктуют технологические действия мастера. Структура ногтей у детей отличается от структуры ногтей у взрослых. Кроме этого для детей характерна чрезвычайно нежная, тонкая кожа ногтевых валиков, а также тонкая кутикула. У моего ребенка часто бывают заусенцы, может ли помочь детский маникюр? На вопросы отвечает наш эксперт по педикюру и маникюру.

  ВОПРОС: У моего ребенка часто бывают заусенцы. Делают ли детям маникюр?
  ОТВЕТ: Существуют значительные анатомо-физиологические особенности аппарата ногтей ребенка, которые и диктуют технологические действия мастера. Девизом детского маникюра является классический постулат «не навреди». Структура ногтей у детей отличается от структуры ногтей у взрослых. Ногти детей богаты водой, что обеспечивает хорошую эластичность ногтевых пластин. С возрастом на развитие ногтей влияют гормональные перестройки. К 14-15 годам ногти полностью сформированы. Кроме отличий в структуре ногтей для детей характерна чрезвычайно нежная, тонкая кожа ногтевых валиков, а также тонкая кутикула.
Особенности кожи ногтевых валиков часто ведут к инфицированию живых ростковых частей ногтя. К тому же для детского возраста характерно частое образование заусенцев. Недостаточная толщина ногтей вместе с высокой эластичностью часто приводят к появлению белых вкраплений в толще ногтевой пластины.

  ВОПРОС: Чем детский маникюр отличается от взрослого?
  ОТВЕТ: Эти особенности обусловливают и особенности выполнения детского маникюра.
В принципе, при детском маникюре сохраняются основные этапы классического маникюра, но часть из них пропускается. Например, не обрабатывается поверхность ногтя, т.е. не шлифуется, не полируется.
Порядок выполнения детского маникюра:
  • Отросший кончик ногтя удалите кусачками. Никогда не удаляйте свободный край ногтя до основания.
  • Край ногтя необходимо отшлифовать и отполировать.
  • Никогда не удаляете кутикулу у детей. У детей часто возникают заусенцы, вот их и необходимо удалить кусачками.
  • Большую кутикулу можно обработать специальным средством, для растворения верхних слоев кожи. Через несколько минут кожицу отодвигают палочкой.
  • Если образовались ранки, их заклеивают специальным клеем БФ-6. Он продается в аптеке.
  • Затем кутикулу смазывают маслом для кутикулы.
  • Ороговения на валиках можно удалить пилкой.
  • Процедуру гигиенического маникюра можно завершить парафинотерапией и массажем.
  • Наносим, если есть необходимость, на ногти специальный лак. Он имеет горьковатый привкус, что помогает избавиться от привычки обкусывать ногти.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ ПО КРАСОТЕ (педикюр и маникюр) © 2012 Транзалова Екатерина Анисимовна.
Контакты: в редакции.



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента