ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Колонка рассказов // Настоящие истории

Жил был Кот. Ну очень домашний кот.

Юлия ТОКРАНОВА


  Жил был кот. Хорошо жил - сыто и богато. Все в судьбе его как-то сразу заладилось. Родился в немецком питомнике, с матерью до 6 месяцев не разлучался. Она его всему и научила, никто его в горшок мордой не тыкал, газеткой не стращал. А как подрос, паспорт выдали и в Россию в сопровождении служащего питомника отправили. Цену себе кот знал. Дорогой кот. И по тем временам еще и редкий. Шотландский вислоухий. Назвали его Бакс. Чем платили, тем и назвали. Русский язык Бакс не понимал, и не на какие «кис, кис» не откликался. Трудно он ему дался, а хозяйка и вовсе наплакалась... Квартира огромная, в два этажа, пойди, найди котика. «Кис, кис»-то не работает. Я, кстати, раньше думала, что звуки эти интернациональные, ан - нет.
  В пятницу, на выходные, выезжал кот на дачу. Так вот размеренно текла жизнь: квартира - дача, дача - квартира. Поездки в машине, вот все и развлечения. В мае всем семейством переезжали на дачу «насовсем», то есть до холодов. Жить на даче Бакс любил. Окна! Окна! Городская квартира на 8 этаже. Поди, увидь что-нибудь, с такой-то высоты. А на даче раздолье, пока все окна обойдешь, да все разглядишь, день закончится. Аппетит зверский нагуляешь. На улице кот не гулял.
  Никто Баксу в сад выходить не запрещал. Сам не хотел. Приволокут его (сытенький кот, большенький) на газон, пошипит, повоет, и ползком на брюхе в дом. Часто эксперименты такие не ставили, обижался кот и вел себя потом дурно. Обязательно что-нибудь растерзает. Дрессировать хозяев своих Бакс умел и любил. «Это стул Бакса; он спит только на этом одеялке; сгущенку котику оставьте, он по утрам ложечку съедает», и тому подобное. Завидки берут меня. Эх! Умеют же кошки жизнь свою устраивать. А уж Бакс подошел к решению этой задачи творчески, с огоньком. Запалил так запалил. Но об этом дальше. Платил он хозяевам той же монетой - любовью, такого ласкушу и мурлыку еще поискать надо. Мир и гармония.
  Так прожили они несколько лет. А года два назад поселились на клене, возле дома, птички, свили гнездо. Ох, потерял кот покой. День и ночь на посту, сбегать поесть некогда. Позабыты все игры, важным делом кот занят. Следит. Хозяева даже любимым котовым байковым одеялком подоконник услали, вдруг, лапочка, простудится. Подросли птенцы и все больше под деревом копошаться, а обзора никакого, листва, трава. Охота пуще неволи. Пришлось Баксу на крылечко выходить. Дальше, лиха беда – начало, соизволил лапочки свои котик на травку поставить. И стал целыми днями на улице пропадать. Подобрел (во всех смыслах: не дерет ничего и кушает с большим аппетитом), возмужал (пока дозором 15 соток обойдешь, лапочки, с непривычки, натрешь, опять же брюшко поджимать приходится, чтоб по травке не волочилось). Ну и озверел маленечко (так, несколько мелких стычек с местными котярами, территория - это святое). В общем, завершила улица формирование Басиной внешности и характера. Как-то очень знакомо. Что-то слышала я похожее о влиянии улицы на… Может хоть котам на пользу?
  Освоился кот в саду, и нет-нет стали хозяева серенькую плюшевую шкурку его видеть и на соседних участках. Встревожились, а что поделаешь, кот он и есть кот, гуляет сам по себе. Ошейник одели, к вечеру приходит домой раздетый. Еще одели, тот же результат. Отступились. Дальше больше, ночевать не пришел. Всю ночь кота кричали. Утром явился поганец. Заперли как неблагонадежного… Что было, что было! Ночью хозяева спать ни кому не давали, днем от Басичкиного истошного воя округа содрогнулась. Соседка, тетя Вера, прибегала – «что случилось?», дети набежали, обещались в Гринпис с жалобой обратиться. Кто-то же должен за мучения животного ответить. И отступились хозяева. Выпустили «страдальца». Авось, небось, да как-нибудь. Три русских кита, на ком спокойствие наше держится. Гуляй разбойник!
  И что вы думаете, загулял. Не сразу, но от рук отбился. Со странной какой-то периодичностью. День дома, два нет. И к этому привыкли. Способный котик, вернее на многое способен оказался. На другом конце поселка жила приятельница владелицы «ценного кота», к ней как-то она и направилась вечерком чай попить, да о доле женской поговорить. Пришла и очень удивилась, увидев в столовой мисочку с кормом, явно кошачью. У хозяев во дворе огромная кавказская овчарка, любимица мужа, гроза округи. Спросила. «Да, есть теперь в наличии кот, под именем Самсон. Серенький такой, умный. Любит сгущенку, и очень самостоятельный. Гуляет где хочет и когда хочет. Пробовали запереть, такой истошный вой поднял хоть из дому беги. Но молодец, меру знает, сутки погуляет и домой. Путь к сердцу мужа нашел, собаке строго-настрого запрещено чинить неприятности Самсоше. Вообщем, души в нем не чаем». Так вот в разговорах вечер и прошел. И собралась было знакомая моя домой уходить.
  Собралась то собралась, да не все скоро вышло. Мяуканье за дверью раздалось. Открыла хозяйка дома дверь со словами «Сейчас вот и познакомишься…» Да, познакомились. Вошел в дом серенький, вислоухий, шотланский… аферист. То ли Самсон, то ли… Бакс. Как в кино, хотя куда уж искусству до правды жизни. Проверили метка из питомника на месте, сомнений никаких. Шуму было, даже слез. Очень уж не хотелось хозяйке дома с котом расставаться. По сердцу он пришелся и ей, и мужу, и дочке. Серцеедом котик оказался. Отволокли Бакса в родной дом, первый раз выпороли. И на улицу ни-ни. А потом и кастрировали от греха подальше. Нет, и котам улица, оказалась не на пользу.
  Вот вроде бы и финал. Нет, спустя месяца два история эта имела неожиданное продолжение. В том же поселке собралась на дне рождении большая компания. Присутствовали там и герои моего рассказа. Встретились, вспомнили и посмеялись. По прошествии времени история эта казалась весьма забавной. Рассказали гостям. Одна из присутствующих, вдруг так обрадовалась: «Слава Богу, жив!». И поведала свою историю. Зашел к ним как-то в дом кот. Породистый, видно, что домашний. Может, потерялся? Покорил он хозяев этого дома своей наглостью, ну или решительностью. Зашел и остался. Место сразу себе определил. Спокойный, ласковый, но с характером. И в этом доме попытались ограничить свободу Бакса (а вы уже поняли что это он?). И тоже потерпели фиаско. Жил, жил, а потом пропал. Искали – «Прикипели сердцем, очень скучали».
  Очень домашним оказался кот, даже много домашним. Многодомец… Он же Бакс, он же Самсон, он же Филя.


ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2013 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента