ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-адвокат

О несостоятельности (банкротстве) гражданина либо организации

Оксана Ищенко, адвокат

Оксана ИЩЕНКО


  АНОНС: Мой муж является директором и одним из учредителей общества с ограниченной ответственностью, владеет 1/3 доли. В настоящее время данному обществу грозит банкротство. Как банкротство общества может отразиться на бюджете и имуществе нашей семьи? Что такое несостоятельность (банкротство)? На каком основании признается банкротом юридическое лицо, в том числе и ООО? Что такое субсидиарная ответственность?

  ВОПРОС: Что такое несостоятельность (банкротство)?
  ОТВЕТ: Несостоятельность (банкротство) — признанная уполномоченным государственным органом неспособность должника (гражданина либо организации) удовлетворить в полном объёме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных государственных платежей.

  ВОПРОС: Какой закон устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом)?
  ОТВЕТ: Федеральный закон от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом), регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.

  ВОПРОС: На каком основании признается банкротом юридическое лицо, в том числе и ООО?
  ОТВЕТ: Признаки банкротства юридического лица, в том числе и Общества с ограниченной ответственностью установлены ст.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

  ВОПРОС: Когда юридическое лицо считается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам?
  ОТВЕТ: Юридическое лицо считается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

  ВОПРОС: Что такое субсидиарная ответственность?
  ОТВЕТ: В соответствие со ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания, либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
Понятие субсидиарной ответственности раскрыто в ст.399 Гражданского кодекса Российской Федерации. Субсидиарная ответственность - это ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником, которая позволяет кредитору, если основной должник отказался удовлетворить его требование или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, предъявить это требование к лицу, несущему субсидиарную ответственность.

  ВОПРОС: Как банкротство ООО может отразиться на бюджете и имуществе нашей семьи, если муж – директор, один из учредителей и владеет 1/3 доли?
  ОТВЕТ: Учитывая, что ваш супруг является и участником, и исполнительным органом Общества, он является лицом, на которое, в соответствии со ст.3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» может быть возложена субсидиарная ответственность по долгам самого Общества. Однако, для применения субсидиарной ответственности к участникам, или органам управления общества необходимо доказать их вину в принятии заведомо не выгодного и убыточного решения. Фактически сделать это крайне сложно, так как основной целью деятельности коммерческих организаций является получение прибыли, а предпринимательская деятельность всегда сопряжена с большим количеством рисков.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ - АДВОКАТ © 2012 Ищенко Оксана Михайловна - адвокат Коллегии адвокатов города Казани, тел/факс (843) 292-1500.



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента