ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-авто

Как сдать экзамен по вождению в ГИБДД?

Реналь Назипов, начальник автошколы

Реналь НАЗИПОВ


  АНОНС: Многие курсанты автошкол сдают экзамен в ГИБДД несколько раз и все безуспешно. Как сдать экзамен по вождению в ГИБДД? Какие тонкости проезда перекрестков в районе сдачи экзамена второго этапа по вождению автомобилей в городе Казани существуют? За сколько метров правильно выставлять знак аварийной остановки? Почему в реальной жизни иногда выставляют 2 знака – один знак за 20 м, другой непосредственно перед машиной? Нужно ли дождаться когда пешеход полностью пройдет пешеходную дорожку? Какую дистанцию теоретически нужно и реально возможно соблюдать между автомобилями в городе и на трассе для обеспечения безопасного движения? Что будет, если вы не затормозили на только что загоревшийся красный свет, а проехали дальше? Весьма полезная статья, разъясняющая тонкости безопасного движения на дорогах. На вопросы отвечает наш эксперт-авто.

  ВОПРОС: 12 раз сдавал экзамен по вождению автомобиля в городе Казани. Пока не сдал. Как сдать экзамен по вождению в ГИБДД? Расскажите, пожалуйста, о тонкостях проезда перекрестков в городе Казани:
  1. перекресток Мавлютова – проспект Победы (в сторону РКБ);
  2. перекресток проспект Победы - Мавлютова (со стороны РКБ) (все соблюдаешь, но иногда приходят штрафы);
  3. перекресток проспект Победы – Дубравная (со стороны РКБ) (аналогично, все соблюдаешь, но иногда приходят штрафы);
  4. перекресток Тульская – Авангардная;
  5. перекресток Авангардная – Тульская;
  6. перекресток Авангардная – Кулагина;
  7. перекресток Кулагина – Авангардная;
  8. перекресток Техническая-Кулагина;
  9. перекресток Кулагина – Техническая;
  10. перекресток Кулагина- Актайская;
  11. перекресток Актайская – Кулагина;
  12. перекресток Актайская – Модельная;
  13. перекресток Модельная – Актайская;
  14. перекресток Модельная – Техническая;
  15. перекресток Техническая – Модельная.
  ОТВЕТ: Ответ один и единственный. Во-первых, все эти перекрестки находятся в районе сдачи экзамена второго этапа по вождению автомобилей. Поэтому, все эти перекрестки преодолеваем строго по правилам дорожного движения. Если рядом с Вами находится экзаменатор тем более. Особенно не забываем – при повороте направо траектория движения автомобиля по максимально допустимому дорогой малому радиусу, а при повороте налево и развороте по максимально большому радиусу, при наличии трамвайных путей, пропуская трамвай. Предлагаю, особенно тем, кто чувствует неуверенность, сначала начертить дорожную ситуацию на дороге, осмыслить ее, вплоть до того, что нарисовать свой автомобиль и схему переезда. После чего выехать на место на автомобиле знакомых, друзей, родственников и потренироваться, желательно, когда нет интенсивного движения, не забывая о том, что «тяжело в учении легко в бою». Все это делаем потому, что инструкторам на учебных автомобилях категорически запрещено появляться в этом районе сотрудниками ГИБДД. Понимаем правильно, потому что в дневное время происходит сдача экзамена.

  ВОПРОС: На экзамене в ГИБДД мне попался вопрос - за сколько метров правильно выставлять знак аварийной остановки? Почему в реальной жизни иногда выставляют 2 знака – один знак за 20 м, другой непосредственно перед машиной?
  ОТВЕТ: Знак аварийной остановки в городах устанавливается не менее 15 метров от места нахождения автомобиля, а вне населенных пунктах не менее 30 метров. Некоторые безвинно пострадавшие автомобилисты устанавливают два знака аварийной остановки (нарушением это не является), чтобы предупредить невнимательных водителей о том, что их автомобиль уже стоит раненый.

  ВОПРОС: Когда пешеход ступил на пешеходную дорожку и прошел половину пути по ней со стороны дороги, где еду я, нужно ли мне ждать, когда пешеход полностью пройдет пешеходную дорожку или уже можно было ехать?
  ОТВЕТ: Опять, повторяю, читаем правила - пешеход должен освободить проезжую часть. Поэтому ждем (подробности в статьях выше).

  ВОПРОС: Какую дистанцию теоретически нужно и реально возможно соблюдать между автомобилями в городе и на трассе для обеспечения безопасного движения?
  ОТВЕТ: Соблюдать дистанцию между автомобилями строго необходимо, она должна обеспечить нашу с вами безопасность. Многие теоретики рекомендуют следующие дистанции в городе: 40 км/час - 10метров, 50 км/час - 15метров, 60 км/час - 20 метров. Всё это, конечно, приблизительно и достигается совершенствованием своего водительского мастерства, опытом и стажем работы.

  ВОПРОС: Что мне будет, если я случайно проехала на только что загоревшийся красный свет? Было так. Ехала на мигающий желтый, загорелся красный, скорость у меня 44 км/ч, то есть я должна была применить экстренное торможение, тормозной путь составил бы 22 м, то есть перекресток я бы все равно пересекла. Так что лучше выбрать - первое или второе?
  ОТВЕТ: Случайностей на дороге быть не должно. Нужно внимательнее следить за дорогой и заблаговременно (конечно, это приходит с опытом) определить чередование света светофора. В данном случае времени для расчета тормозного пути не будет, поэтому только торможение, а водители машин, начинающих движение, будут видеть ваш маневр.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ - АВТО © 2012 Назипов Реналь Равилевич - начальник КТШ ДОСААФ РТ, начальник автошколы, полковник запаса.
тел. (843) 273-2463
тел. (843) 273-4662



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента