ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт в области искусства, Эксперт-антиквар

Русские иконы, правила ухода - как хранить, чтобы сохранить

Сергей Кузнецов, антиквар

Сергей КУЗНЕЦОВ


  АНОНС: Статья о том - как хранить и сохранить икону? Чем ее можно мыть? Как ухаживать? А как чистить оклад иконы? В чем разница между укреплением и реставрацией иконы? Профессиональные комментарии в статье нашего эксперта - антиквара с 18-летним стажем, эксперта по культурным ценностям Росохранкультуры по РТ.

  ВОПРОС: Как хранить икону? Чем ее можно мыть? Как ухаживать?
  ОТВЕТ: Вот мыть ее никак нельзя. И оклад лучше не чистить. Чем меньше вы будете ее трогать, тем лучше. Любое вмешательство химией, абразивом, водой может запустить процесс разрушения иконы - тогда и реставратор может оказаться бессилен. Если вы не хотите, чтобы икона разрушилась, не применяйте никакую химию. Не создавайте перепадов температуры, влажности. Не допускайте воздействия открытого огня. Не протирайте пыль влажной тряпкой. И, конечно же, следите за насекомыми. Для икон не так страшны тараканы, как жуки–древоеды. Одна занесенная личинка шашеля способна превратить икону в пыль. В прямом смысле слова.

  ВОПРОС: Так как икону сохранить?
  ОТВЕТ: Самый лучший способ сохранить икону – это поместить ее в киот. Это такой ящичек с прозрачной стенкой. Их в старину много делали. Можно подобрать по размеру в антикварных магазинах. Если не найдете – закажите в столярной мастерской. Киот можно и слегка влажной тряпкой протереть и от перепадов температуры и влажности он частично защитит. Но и в киоте хранить икону на кухне или в ванной, или около батареи центрального отопления не стоит.

  ВОПРОС: А как чистить оклад иконы?
  ОТВЕТ: Я бы не рекомендовал чистить оклад. Тем более, если он изготовлен из драгоценных металлов. Со времени создания оклада, он постепенно покрывается благородной патиной. Убрать ее – дело 2 минут, а добиться - многих лет. Если на окладе надо почистить ржавчину, краску и т.д., то лучше это поручить специалисту. Нам часто попадались иконы, у которых оклад чистили хозяева. Живопись у таких икон была «убита» полностью. Чистка даже сухим абразивом (типа зубного порошка) стирает живописный слой.

  ВОПРОС: В чем разница между укреплением и реставрацией иконы?
  ОТВЕТ: Разница есть. При укреплении иконы, в проблемные места вносят натуральные клеящие составы (типа рыбьего клея), размягчают и «сажают на место» левкас. Закрывают ходы жуков – точильщиков (если есть). При реставрации кроме всех этих работ дописывают утерянные места, восстанавливают левкас, позолоту и т.д.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ-АНТИКВАР © 2012 Кузнецов Сергей Викторович – антиквар с 18-летним стажем, эксперт по культурным ценностям Росохранкультуры по РТ, преподаватель Казанского (Приволжского) Федерального Университета, директор антикварного магазина.
тел. (843) 264-2510 (антикварный магазин по адресу: г. Казань, ул. К.Маркса, д. 53а)
e-mail: hrono2002@mail.ru



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента