ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт в области искусства, Эксперт-антиквар

Вложения в антиквариат... Решились. Что дальше?

Сергей Кузнецов, антиквар

Сергей КУЗНЕЦОВ


  АНОНС: В прошлой статье отмечалась, что вложения в антиквариат - сохранение своих финансов в долгосрочной перспективе. Кроме того, это приобщение к «прекрасному». Итак, Вы решились. Будете вкладывать средства в антиквариат. Что покупать? Во что вложить свои «кровные», чтобы их сохранить и приумножить? Ответы в статье нашего эксперта - антиквара.

  ВОПРОС: Какой антиквариат покупать?
  ОТВЕТ: Главный вопрос, который Вам предстоит решить – готовы ли вы вложить свои деньги на длительный срок? Ибо с продажами серьезных вещей обычно не суетятся, терпеливо ожидая «своего» покупателя. Быстро продать можно только дешево. Решили.
Следует также подумать – нужен ли Вам просто объект для сохранения денег, или Вы готовы рассматривать антикварные вещи как часть своего интерьера? Вопрос не случайный. В первом случае можно приобрести что-то компактное, небольшое – то, что легко можно спрятать в сейф, например, монеты, ювелирные украшения, драгоценные камни. Во втором случае часто бывает так, что приобретенная вещь так вписывается в интерьер, так душа прикипает к ней, что и продавать ее новые хозяева уже не хотят.

  ВОПРОС: С чего начать покупку антикварной вещи?
  ОТВЕТ: Неподготовленный покупатель с большими деньгами – самый «лакомый» кусок для нечистых на руку дельцов от антиквариата. Поэтому покупку антикварной вещи начать лучше всего с приобретения литературы на интересующую вас тему. Книги по антиквариату недешевы. Цены в 5-10 тысяч рублей за книгу – здесь не редкость. Но лучше заплатить сейчас за знания, чем заплатить потом деньги за подделку.

  ВОПРОС: В какие монеты лучше всего инвестировать?
  ОТВЕТ: Итак, монеты – опыт показывает, что инвестировать лучше в золотые монеты. Золото продается всегда. Мировой экономический кризис показал, что серебряные монеты, приобретенные «до» за 700- 800 тысяч рублей, невозможно было продать за 250-300 тысяч «после». Падение цен на золотые монеты не было столь катастрофичным. Удержались на «плаву» золотые николаевские десяти- и пятирублевые монеты. Падение цен на них не превышало 10%. Зато и рост цен на них сегодня на 20-25% порадовал владельцев. Интересный факт. Цены на золото, выросшие на мировых биржах до рекордных 1666,8 долларов за «тройскую» унцию (31,1 грамма золота 999 пробы) не так сильно сказались на цене золотого лома 585 пробы, как на цене николаевских «десяток».
Покупать золотые монеты других стран можно, но по цене, не превышающей цену лома. Продать их как коллекционные монеты, в случае необходимости, вряд ли получится.
И уж совсем не стоит «влезать» в российские серебряные монеты, продаваемые банками. Продать их даже по цене лома – очень тяжело, сдавать по их номиналу – глупо. А вернуть их банку – спросите банкиров, по какой цене они купят эти монеты обратно и на каких условиях?
Можно приобрести золотые монеты царской России. Помните об одном – монета должна быть, безусловно, подлинная и в отличном состоянии. Первый и второй момент решается при помощи весов и микроскопа (желательно цифрового) - фальшивомонетчику трудно выдержать необходимый вес и изготовить монету без изъянов. А также при помощи литературы - вы обязательно должны знать (хотя бы в теории), чем отличается состояние монеты VF (Very Fine) /очень хорошая/ от XF (Extremely Fine) /отличной/. Не хотите углубляться в такие «дебри» - складируйте николаевские «десятки». Но и здесь вопрос о подлинности не снимается. Их подделывали и в начале ХХ века, и в середине, и в конце. И сейчас их с удовольствием чеканят и пуансоны для их чеканки продают на аукционах, не стесняясь.

  ВОПРОС: Как правильно вкладывать средства в бриллианты?
  ОТВЕТ: Вкладывать средства в драгоценные камни, не прочитав книг Н.Дроновой на эту тему - экономическое самоубийство. Здесь предварительные вложения просто необходимы. Все коллизии происходят вокруг вопроса - цвет/качество. Изменение этих параметров, хотя бы на единицу, ведет к переплате порой 3-5 тысяч долларов. Поэтому для оценки бриллиантов просто необходимо иметь набор эталонов по цвету, весы не ниже 2 класса точности (третья цифра после запятой - 0,001), вооружиться приборами для измерения оправленных в металл камней и, самое главное, 2 детекторами, первый из которых будет отделять алмазы от всех остальных камней, а второй отделять алмазы от их имитаций (в частности, муассанитов). Приборы недешевы, но себя могут оправдать с первого же применения.
Кроме того, вам надо теоретически подготовиться к определению качества камней, разобраться в формах огранки, уяснить, что такое найф (природная грань), и научиться выявлять дуплеты (склеенные из двух и более деталей).

  ВОПРОС: Стоит ли вкладывать деньги в цветные камни?
  ОТВЕТ: Вкладывать деньги в цветные камни не стоит. Спрос на них формирует женская мода, а она, как известно, переменчива.

  ВОПРОС: Как разобраться – стоит ли приобрести в коллекцию конкретное ювелирное изделие, украшенное камнями?
  ОТВЕТ: Все вышеперечисленное для бриллиантов и цветных камней действительно и для коллекционирования ювелирных изделий, украшенных камнями. Следует помнить о том, что ювелиры тоже вносят свой вклад в «производство» антиквариата. И поэтому далеко не лишним будет умение «видеть» места пайки деталей и умение разбираться в пробах. Кроме того, надо научиться «чувствовать» украшение. Как не стараются нынешние ювелиры сделать свои шедевры «под старину», а новоделом «пахнет» за версту. Видимо душу не вкладывают. А, может быть, вкуса не имеют.

  ВОПРОС: Есть ли способы самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов, правильно определить пробу золота и серебра?
  ОТВЕТ: Приобретя в магазинах для ювелиров реактивы, вы сможете сами определять пробу золота. С серебром несколько сложнее. Опытные антиквары чувствуют серебро по запаху, но и то иногда ошибаются. И реактивы по серебру очень сложны в обращении.

  ВОПРОС: Все так сложно, зачем мне это?
  ОТВЕТ: Но ведь и отдача того стоит. Да и кто сказал, что антиквариатом может заниматься абы кто?

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ-АНТИКВАР © 2012 Кузнецов Сергей Викторович – антиквар с 18-летним стажем, эксперт по культурным ценностям Росохранкультуры по РТ, преподаватель Казанского (Приволжского) Федерального Университета, директор антикварного магазина.
тел. (843) 264-2510 (антикварный магазин по адресу: г. Казань, ул. К.Маркса, д. 53а)
e-mail: hrono2002@mail.ru



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента