ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт в области искусства, Эксперт-антиквар

Есть деньги. Как сохранить и преумножить?

Сергей Кузнецов, антиквар

Сергей КУЗНЕЦОВ


  АНОНС: Деньги, лежащие на банковском счете, не преумножаются. Проценты, выплачиваемые банком, не всегда успевают за инфляцией. Как сохранить свои финансы в долгосрочной перспективе? Ответ очевиден – вложить в антиквариат. И деньги сохранил и к «прекрасному» приобщился. Во что вкладывать свободные наличные средства? В какие антикварные вещи лучше всего вложиться? Ответы в статье нашего эксперта - антиквара.

  ВОПРОС: Во что вкладывать свободные наличные средства?
  ОТВЕТ: Жизнь вносит свои коррективы. Лет 8-10 тому назад все с уверенностью говорили - в доллары. Сейчас осторожно советуют - 1/3 в рублях, 1/3 в долларах, 1/3 в евро. Экономисты утверждают: американская валюта – это «фантики», не имеющие никакого реального наполнения. Евро могли бы заменить ненадежный доллар, но проблемы Евросоюза заставляют задуматься о целесообразности вложений в Европейскую валюту. С этой точки зрения рубль - наиболее интересный объект. Однако, как и любая другая валюта, рубль сильно подвержен колебаниям, в зависимости от складывающейся экономической и политической ситуации в мире. Возникает вопрос, а во что вкладывать свободные наличные в долгосрочную перспективу? Можно, конечно, посоветовать недвижимость, но и здесь кризисный 2008/2009 показал, есть серьезные проблемы. Тем не менее, есть область, вложения в которую, особенно долгосрочные, приносят неплохие дивиденды. Это антиквариат. Вложения, сделанные 5-6 лет тому назад, не только не убавились, но принесли солидные прибыли. Даже в кризис, когда большинство рынков «умерло», антикварный рынок, хоть и с большим скрипом, но все же двигался вперед. Вещей, созданных 100-200 лет тому назад, больше не становится, наоборот, неумолимое время, а порой элементарная безграмотность, делают свое черное дело – количество старинных артефактов катастрофически сокращается. Тем самым готовится почва для роста в цене оставшихся. Единственная проблема - работа с антиквариатом не любит суеты и торопливости, вложения здесь всегда долгосрочные. Зато все это с лихвой окупается - и деньги можно сохранить и приумножить, и свое жилище украсить красивыми предметами.

  ВОПРОС: В какие антикварные вещи лучше всего вложиться?
  ОТВЕТ: Вопрос интересный. Нельзя купить любую понравившуюся вещь старше 50-лет, и ждать от нее прибыли уже через год. Здесь дилетантов ждет неприятный сюрприз, все выделенные средства могут закончиться за один день, а в результате может выясниться, что за купленные вами предметы не дадут и половины от затраченной суммы. Тут многое зависит от порядочности продавца старины. Он может и посоветовать - во что вложить свои капиталы, а может и «всучить» подделку. Самый надежный способ - научиться разбираться самому, если это трудно, найти надежного консультанта. Здесь очень большую роль играет «сарафанное радио». Те, кого успели обмануть нечистые на руку продавцы, подскажут, к кому лучше всего обратиться. Во что конкретно вложить свои кровные - вопрос сугубо индивидуальный. Кому-то нравятся иконы, кто-то без ума от фарфора, кто-то предпочитает украсить свои шкафы старинным серебром. Достаточно большой рост за последние годы дала русская живопись и русский фарфор. Если у коллекционеров живописи регулярно вспыхивают скандалы из-за фальшивок, то коллекционеры фарфора – спокойны - подделать фарфор XVIII - XIX веков хлопотно и накладно. Затраты, порой, сопоставимы со стоимостью самой вещи и потому невыгодны. Единственно возможный способ - подделать клеймо, но, имея определенные навыки, это легко можно определить. Кстати подделывать русский фарфор, причем известные Европейские фабрики, начали уже во второй половине XVIII столетия. Именно этот фарфор XVIII – начала XIX веков, изготовленный на Императорском фарфоровом заводе, фабриках Гарднера, Батенина, Попова, братьев Корниловых, Новых, Миклашевского, никогда не упадет в цене. За фарфоровыми изделиями этих производителей начали охотиться коллекционеры уже во второй половине XIX века.

  ВОПРОС: Любая ли «тарелочка с голубой каемочкой», имеющая клеймо знаменитых фабрик – объект для инвестиций?
  ОТВЕТ: Разумеется, нет. Не все предметы, изготовленные на известных фарфоровых мануфактурах, являются объектом для серьезных инвестиций. Хотя коллекционеры покупают все. Вопрос в том, что «ординарная» посуда, т.е. посуда, исполненная большими тиражами, со слабой росписью, с ухудшенным качеством черепка дорожает, не так сильно, как, например, парадные вазы большого размера, фарфоровые скульптуры, посуда из императорских сервизов, декоративные тарелки. К ним интерес не только инвестиционный, но и прикладной – эти предметы обогатят и впишутся в любой интерьер. Не зря фарфор всегда называли «белым золотом».

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ-АНТИКВАР © 2011 Кузнецов Сергей Викторович – антиквар с 18- летним стажем, эксперт по культурным ценностям Росохранкультуры по РТ, преподаватель Казанского (Приволжского) Федерального Университета, директор антикварного магазина.
тел. (843) 264-2510 (антикварный магазин по адресу: г. Казань, ул. К.Маркса, д. 53а)
e-mail: hrono2002@mail.ru



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента