ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-детектив

Алиментщик не платит; о розыске алиментщика

Вячеслав РЕШЕТНИК, детектив

Вячеслав РЕШЕТНИК


  АНОНС: Ситуация: Мы с мужем в разводе. Муж 2 года не платит алименты на детей. Знаю, что муж находится на территории Татарстана. Судебные приставы разводят руками, - в розыске, в розыске, а работы не ведут. Каким образом можно добиться справедливости? Можно ли разыскать алиментщика в такой ситуации? Может ли частный детектив и Ваша организация помочь в этой ситуации? Ситуацию комментирует наш эксперт-детектив, член Всемирной Ассоциации детективов, член Ассоциации Российских детективов, член Всемирной Ассоциации полицейских, председатель комитета по экономической безопасности бизнеса при торгово-промышленной палате РТ, директор некоммерческого партнерства «Команда».

  ВОПРОС: Муж после развода 2 года не платит алименты на детей. Судебные приставы разводят руками, - в розыске, в розыске, а работы не ведут. Обязаны ли они разыскивать моего мужа – алиментщика?
  ОТВЕТ: О том, как работают судебные приставы, мы уже говорили в одной из прошлых статей. Неплательщика алиментов судебные приставы разыскивать обязаны и могут, просто не хотят.

  ВОПРОС: Может ли частный детектив и ваша организация помочь в этой ситуации?
  ОТВЕТ: Помочь в розыске любого человека вообще и алиментщика, в частности, мы можем.

  ВОПРОС: Что еще вы посоветуете сделать в моей ситуации?
  ОТВЕТ: Параллельно с розыском не помешает подать в суд на признание бездействия судебного пристава беззаконным. В этом мы тоже можем помочь, наработки у нас хорошие.

  ВОПРОС: Предусмотрена ли уголовная ответственность за уклонение от уплаты алиментов?
  ОТВЕТ: Есть понятие злостного уклонения от уплаты алиментов, что подразумевает привлечение должника по алиментам к уголовной ответственности. Надо доказать злостность. Если в течение этих двух лет должник знал и был предупрежден о необходимости платить, мог это сделать, но не сделал - его можно привлечь к уголовной ответственности и передать розыск в полицию, которая, правда, его тоже искать не будет, но, если его найти и сказать где он, то они меры примут и результат будет.

  ВОПРОС: Как правильно рассчитать, сколько должен за эти два года алиментщик? Кто уполномочен сделать это официально?
  ОТВЕТ: В течение этих двух лет должник обязан был перечислить алименты в процентах к зарплате и иным доходам. Но если должник не работает, он платит, исходя из установленной официально ежемесячной ставки (ее величина есть у приставов). И приставы, подчеркиваю, обязаны рассчитать задолженность по алиментам на любой момент. За два года набежит нормально, ставка не маленькая. Эту задолженность необходимо заставить приставов рассчитать и получить копию расчетов.

  ВОПРОС: Стоит ли рассчитывать задолженность алиментщика, если он пока не найден?
  ОТВЕТ: То, что задолженность становится конкретной, поможет, если должник будет найден. На эту сумму можно сразу арестовать имущество (например, авто), либо деньги (например, на счете). Потом, если надо, после нахождения должника сумму можно откорректировать и пересчитать.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ - ДЕТЕКТИВ © 2013 Решетник Вячеслав Алексеевич - частный детектив, член Всемирной Ассоциации детективов, член Ассоциации Российских детективов, член Всемирной Ассоциации полицейских, председатель комитета по экономической безопасности бизнеса при торгово-промышленной палате РТ, генеральный директор некоммерческого партнерства «Содействие защите законных интересов и прав граждан и организаций «Команда» (Team).
Лицензия 00084 МВД РТ
http://www.pdkazan.ru
тел./факс (843) 279-5266 – офис
тел. (843) 267-4393 - моб. раб.



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2013 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента