ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ

  Мнение эксперта // Эксперт-консультант в области бухгалтерского и налогового учета

Приобретение действующей фирмы, о минимизации негативных последствий

Айрат Минуллин, консультант в области бухгалтерского и налогового учета

Айрат МИНУЛЛИН

  АНОНС: Я покупаю работающую фирму. Стоит ли приобретать действующую фирму? Есть ли в этом преимущества? Расскажите, пожалуйста, прежде чем заключить сделку, какие финансовые документы мне нужно проверить? Стоит ли запрашивать выписку из ЕГРЮЛ? Нужно ли проводить оценку состояния бухгалтерского и налогового учета финансово-хозяйственной деятельности компании? Как это сделать? У меня нет команды, посоветуйте, пожалуйста, оставить ли мне прежнюю команду (в том числе, главного бухгалтера) или обратиться в специализированную бухгалтерскую фирму? Действительно, не каждое продаваемое предприятие имеет положительную репутацию, более того, не каждое продаваемое предприятие имеет «положительную историю» взаимоотношений с государственными контролирующими органами. О минимизации негативных последствий в процессе приобретения действующей фирмы статья нашего эксперта – консультанта в области бухгалтерского и налогового учета.

  ВОПРОС: Стоит ли приобретать действующую фирму? Есть ли в этом преимущества?
  ОТВЕТ: Приобретение действующей фирмы - это процесс, требующий предварительной детальной проработки. Несомненно, по сравнению с регистрацией нового предприятия, покупка фирмы «с историей» имеет ряд преимуществ, одно из которых положительная репутация на рынке, которая зарабатывается годами, тем самым увеличивает привлекательность бизнеса для покупателя, он же новый собственник. Однако не каждое продаваемое предприятие имеет положительную репутацию, более того, не каждое продаваемое предприятие имеет «положительную историю» взаимоотношений с государственными контролирующими органами.

  ВОПРОС: Какие финансовые документы мне нужно проверить?
  ОТВЕТ: Потенциальный покупатель готового бизнеса должен изучить учредительные документы компании, выставленной на продажу. Согласно п.1 ст.12 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «Об обществах с ограниченной ответственностью» к учредительным документам относится устав общества, который в обязательном порядке должен содержать следующие сведения:
  - полное и сокращенное фирменное наименование общества;
  - сведения о месте нахождения общества;
  - сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;
  - сведения о размере уставного капитала общества;
  - права и обязанности участников общества;
  - сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;
  - сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;
  - сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;
  - а также иные сведения, предусмотренные Федеральным законом от 08.02.1998 №14-ФЗ.

  ВОПРОС: Стоит ли запрашивать выписку из ЕГРЮЛ?
  ОТВЕТ: Да, немаловажно, запросить и изучить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), выдаваемую органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Данные, отраженные в учредительных документах, должны соответствовать данным, внесенным в государственный реестр. Помимо этого, в случае, если компания осуществляет деятельность, подлежащую обязательному лицензированию, сведения о лицензиях должны быть отражены в выписке из ЕГРЮЛ. Одна из обязательных составляющих выписки из ЕГРЮЛ – это сведения об учете фирмы в налоговом органе, а также сведения о регистрации компании в качестве страхователя в территориальном органе Пенсионного фонда РФ и исполнительном органе Фонда социального страхования РФ. В случае если данные сведения отсутствуют, это означает, что компания не зарегистрирована в указанных государственных органах, не представляет отчетность, не осуществляет обязательные платежи в бюджетную систему РФ. Следует отметить, что на практике такие факты встречаются крайне редко.

  ВОПРОС: Нужно ли проводить оценку состояния бухгалтерского и налогового учета финансово-хозяйственной деятельности компании?
  ОТВЕТ: До принятия окончательного решения о совершении сделки по приобретению действующей фирмы потенциальный покупатель должен провести оценку состояния бухгалтерского и налогового учета финансово-хозяйственной деятельности компании. В ходе проведения данной процедуры изучается налоговая и бухгалтерская отчетность, которая представлялась в государственные органы за предшествующие моменту совершения сделки три года. В случае если учет финансово-хозяйственных операций в компании осуществлялся с использованием бухгалтерского программного обеспечения, полезным будет изучить бухгалтерскую электронную базу на предмет правильности формирования бухгалтерских проводок. Обязательному анализу должна быть подвергнута вся имеющаяся первичная документация, которая в случае принятия положительного решения по сделке передается новому собственнику по детальной описи. Данный момент наиболее важен в общем процессе приема-передачи. Не исключено, что после завершения сделки может быть назначена выездная налоговая проверка в соответствии со ст.87 Налогового кодекса РФ, при этом вся полнота ответственности уже возложена на нового собственника, если он одновременно исполняет функции единоличного исполнительного органа. На практике, в процессе принятия решения о приобретении работающей фирмы привлекают сторонних консультантов для получения достоверной информации о состоянии налогового учета, что в последующем минимизирует налоговые риски. Помимо этого, участие внешнего консультанта обеспечивает получение потенциальным покупателем объективной оценки эффективности и экономической целесообразности совершения сделки по покупке фирмы, которая основывается на проведенном экспертом анализе финансово-экономических показателей деятельности компании в предшествующие годы.

  ВОПРОС: У меня нет команды, посоветуйте, пожалуйста, оставить ли мне прежнюю команду?
  ОТВЕТ: Вопрос формирования команды остается актуальным для собственника на всех стадиях развития бизнеса. Каждый руководитель отвечает на данный вопрос, исходя из личных предпочтений, сложившегося экономического положения компании, а также требований конкурентной среды, в которой развивается бизнес.

  ВОПРОС: Стоит ли оставить прежнего главного бухгалтера или обратиться в специализированную бухгалтерскую фирму?
  ОТВЕТ: Опыт показывает, что передача такой непрофильной для большинства компаний функции, как ведения бухгалтерского и налогового учета сторонней специализированной организации является эффективным инструментом дальнейшего развития и процветания компаний.

Подарок эксперта

ЭКСПЕРТ–КОНСУЛЬТАНТ В ОБЛАСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА © 2012 Минуллин Айрат Ринатович - Генеральный директор консалтинговой компании ИНКО, тел./факс (843) 293-3822.



ГЛАВНАЯ   ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ   ЭКСПЕРТАМ   СТАТЬ ЭКСПЕРТОМ   О ПРОЕКТЕ   КОНТАКТЫ   ФОРУМ
Система Orphus

© 2011-2012 Электронный журнал «Эксперт.com». При использовании материалов сайта гиперссылка на www.экспертком.com обязательна.
Условия использования материалов // Правила заимствования контента